home | login | register | DMCA | contacts | help | donate |      

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


my bookshelf | genres | recommend | rating of books | rating of authors | reviews | new | форум | collections | читалки | авторам | add

реклама - advertisement




Герман Бальк

Герман Бальк (в русскоязычной литературе встречается также написание «Балк»), отпрыск древнего, впервые упоминаемого в летописях с 1120 года, шведско-финского аристократического рода потомственных военных (на протяжении нескольких веков служивших Швеции, Тевтонскому ордену, Российской империи, Пруссии и Германской империи), видный германский военачальник в годы Европейской Гражданской войны, генерал танковых войск (с 11 ноября 1943 года), англичанин по матери, родился 7 декабря 1893 года в Данциг-Лангфуре). В 1914 году блестяще окончил Ганноверское военное училище. 10 апреля 1913 года поступил фаненюнкером в 10-й егерский батальон. 10 августа 1914 года был произведен в лейтенанты. Участник Великой войны 1914-1918 гг. С 1 августа 1914 года командир взвода, с 12 августа того же года – адъютант своего батальона. 30 октября 1914 года тяжело ранен и до февраля 1915 года находился на излечении в госпитале. Второй раз тяжело ранен 28 июня 1915 года. После выздоровления назначен 18 сентября 1915 года командиром роты. 22-го егерского резервного батальона, а 5 декабря 1915 года – «команды охотников Балька» («ягдкоммандо Бальк») 5-й кавалерийской дивизии. С 1 марта 1916 года командовал пулеметной ротой. Воевал как на Западном, так и на Восточном фронте и на Балканах. 11 февраля 1918 года Герман Бальк был назначен командиром 4-й роты 10-го егерского батальона. За боевые заслуги был награжден Железным крестом II и I степени, а также Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов с мечами. В январе-августе 1919 года Герман Бальк командовал ротой в составе белого добровольческого егерского батальона Кирхгейма, сражавшегося против вооруженных отрядов немецких большевиков-спартаковцев, пытавшихся захватить власть над «веймарской» Германией. После роспуска ряда белых добровольческих корпусов-«фрейкоров» и, в том числе, батальона Кирхгейма, правительством «Веймарской республики», Герман Бальк был зачислен в ряды рейхсвера (в 20-й пехотный полк). С 25 октября 1919 года – адъютант 10-го егерского батальона, с 1 октября 1920 года – адъютант 3-го (егерского) батальона 17-го пехотного полка, с 1 октября 1921 года – командир роты того же полка. Участвовал, на стороне демократического правительства «Веймарской республики», в подавлении «путча Каппа-Люттвица» (1920), организованного право-монархическими кругами, стремившимися к восстановлению в Германии власти династии Гогенцоллернов и опиравшимися на часть белых добровольческих корпусов, опасавшихся грозившего им роспуска, на которое правительство «Веймарской республики» было вынуждено пойти под давлением стран Антанты. 1 января 1923 года Герман Бальк был переведен в 18-й кавалерийский полк, дислоцированный в Штутгарте. 1 октября 1928 года был назначен командиром эскадрона. Окончил в 1924 году артиллерийское училище и специальные пулеметные курсы. С 1 апреля 1934 года служил в штабе 3-й пехотной дивизии, дислоцированной в Берлине. 15 октября 1935 года был назначен командиром 1-го самокатного (велосипедного) батальона 1-й кавалерийской бригады. 10 ноября 1938 года быо переведен в Инспекцию моторизованных войск офицером по административным вопросам. Герман Бальк участвовал в Польской кампании. 23 октября он получил назначение командиром 1-го стрелкового полка в составе 1-й танковой дивизии, входившей в период Французской кампании 1940 года, в группу генерала Эвальда фон Клейста. Форсировал Маас (Мёзу) под Седаном и штурмом взял укрепленные высоты на французском берегу реки. За боевые заслуги Герман Бальк был 3 июня 1940 года награжден Рыцарским крестом Железного креста, а 15 декабря 1940 года назначен командиром 3-го танкового полка. Участвовал в Греческой кампании 1941 года, особо отличившись при разгроме британских экспедиционных войск в Греции. 15 мая 1941 года был назначен командиром 2-й танковой бригады. С 7 июля 1941 года служил офицером штаба при Командовании Армии резерва ОКХ. 1 ноября 1941 года был назначен генералом подвижных войск при Главнокомандующем сухопутными войсками (Обербефельсгабер дес Геерес). С 16 мая 1942 года командовал 11-й танковой дивизией. Успешно вел под Смоленском бои с красными партизанскими отрядами. 1 августа 1942 года был повышен в звании до генерал-майора. Не менее успешно действовал на Кавказе, а в начале 1943 года сыграл ведущую роль в разгроме советской 5-й Ударной армии генерала М. М. Попова. 20 декабря 1942 года Герман Бальк был награжден Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту, а 4 марта 1943 года – Мечами. 1 января 1943 года повышен в звании до генерал-лейтенанта. 4 марта 1943 года Бальк был назначен командиром одной из лучших дивизий германского вермахта – «Великая Германия». В ходе битвы на Курской дуге в июле-августе 1943 года дивизия «Великая Германия» под командованием Германа Балька уничтожила 501 советский танк. 2 сентября 1943 года Бальк возглавил XIV, 14 ноября 1943 года – XL, а на следующий день, 15 ноября - XLVIII танковый корпус, во главе которого вел тяжелые бои под Львовом, а в середине ноября 1943 года отбил у красных Житомир. 5 августа 1944 года Герман Бальк был назначен командующим 4-й танковой армией, которой командовал чуть больше месяца, до 21 сентября. 31 августа 1944 года он был награжден брильянтами к Рыцарском кресту с Мечами и Дубовыми листьями. 21 сентября 1944 года Бальк сменил генерала Иоганнеса фон Бласковица на посту командующего группой армий «Ц» («С») на Западном фронте (штаб которой был расположен в городе Мольсгейм, в Эльзасе). Перед Бальком была поставлена задача остановить наступление американских войск в Лотарингии и удерживать фронт вплоть до завершения подготовки германских войск к контрнаступлению в Арденнах («Арденнский прорыв»). Искусно используя тактику «эластичной обороны», Герман Бальк достиг немалых успехов в сложившейся для германских войск крайне тяжелой ситуации. 23 декабря 1944 года он сдал группу армий «Ц» («С») генералу Бласковицу и принял командование 6-й армией, действовавшей на Восточном фронте в составе группы армий «Зюд» («Юг»). Одновременно Герман Бальк командовал названной в честь него «армейской группой Балька («Б»)» («Геересгруппе Бальк («Б»)»), в составе 6-й германской и 2-й венгерской армий. Организовав ряд арьергардных боев. Прикрывая отход войск армейской группы на территорию Остмарка (Австрии), Герман Бальк 8 мая 1945 года сдался в плен американцам. Отбыв два года тюремного заключения, он был в июне 1947 года освобожден, но уже в следующем, 1948 году предстал перед судом в Штутгарте, был обвинен в военных преступлениях и приговорен к шести месяцам тюрьмы.

Герман Бальк скончался в Асперге (Эрбенбах-Рокенау) 29 декабря 1982 года.



Вальтер Гёрнлейн скончался в Кельне (ФРГ) 14 сентября 1961 года. | История танкового корпуса «Гроссдойчланд» - «Великая Германия» | Хассо Эккард фон Мантейфель